Eugène BOUDIN (1824-1898)
Venise, le quai de la Giudecca, effet du matin, 1895
Huile sur toile, signée, datée 95 et située en bas à droite, resignée et titrée au dos.
55 x 90 cm
(Quelques petites restaurations dans le ciel).
Provenance :
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 20 février 1937 (sans catalogue, vendu 9 500 Fr.)
- Vente Hotel Drouot Paris, 25 mai 1945, reproduit au catalogue sous le n°1 (vendu 300000 Fr.)
- Galerie Raphaël Gérard, Paris
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 310 sous le n°3427 tome III.
Un certificat du Art Loss Register n°S00207767 en date du 10 mai 2021 sera remis à l'acquéreur.
55 x 90 cm
Provenance :
Bibliographie :