LOT 102

Eugène Boudin (1824-1898), Marine, marée basse

Eugène Boudin (1824-1898)
Marine, marée basse
signé, daté et inscrit 'E. Boudin. - à C. Ricada 1888.' (en bas)
huile sur panneau
27 x 21.2 cm. (103⁄4 x 83⁄8 in.)
Peint en 1888

Please note this lot is the property of a private individual.

Provenance

Charles Ricada, Paris (acquis auprès de l'artiste); sa vente, Me Plaçais, Paris, 20 mars 1893, lot 30.
F. & J. Tempelaere, Paris.
Edmond Cormier-Thierry-Delanoue, Montfort-l’Amaury (avant 1960).
Puis par descendance.

13 May 2020
France, New York

Eugène Boudin (1824-1898)
Marine, marée basse
huile sur panneau
Peint en 1888

Provenance

F. & J. Tempelaere, Paris.
Puis par descendance.

13 May 2020
France, New York