Eugène Boudin (1824-1898), attr. à, Les Crinolines, aquarelle et crayon de graphite sur papier, 12,6x17,8 cm
Eugène Boudin (1824-1898), attr. à, Les Crinolines, aquarelle sur papier, 12,6x17,8 cm
Etiquette au verso: Sotheby's 27.03
Condition report:
Assez bon état général
L'oeuvre est contrecollée sur un support plus large
Le papier est oxydé
Présence d'une ancienne plissure du papier dans l'angle supérieur gauche
Présence de deux rousseurs, l'une sur la jupe du personnage féminin de gauche et l'autre dans l'angle supérieur gauche
Présence de décolorations dues à la colle sur la périphérie du papier (voir photos)
Condition report:
Assez bon état général
Le papier est oxydé