LOT 929

Eugène Boudin (1824-1898), attr. à, Les Crinolines, aquarelle et crayon de graphite sur papier, 12,6x17,8 cm

Eugène Boudin (1824-1898), attr. à, Les Crinolines, aquarelle sur papier, 12,6x17,8 cm

Etiquette au verso: Sotheby's 27.03

Condition report:
Assez bon état général

L'oeuvre est contrecollée sur un support plus large

Le papier est oxydé

Présence d'une ancienne plissure du papier dans l'angle supérieur gauche

Présence de deux rousseurs, l'une sur la jupe du personnage féminin de gauche et l'autre dans l'angle supérieur gauche

Présence de décolorations dues à la colle sur la périphérie du papier (voir photos)

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Assez bon état général

Le papier est oxydé

20 Jun 2018
Switzerland, Geneve