Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
La Rivière morte à Deauville
signé et daté 'E. Boudin 93' (en bas à droite)
huile sur toile
50.1 x 74.6 cm.
Peint en 1893
signed and dated 'E. Boudin 93' (lower right)
oil on canvas
19 ¾ x 29 3/8 in.
Painted in 1893
Provenance
Georges van Houten, Paris; sa vente, Me Boisgirard, Paris, 12 juin 1953, lot 6 (titré 'La Vallée, environs de la Touques').
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente); vente, Artcurial, Paris, 4 juin 2013, lot 68.
Vente, Sotheby's, Londres, 1er mars 2018, lot 370.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Eugène Boudin (1824-1898)
La Rivière morte à Deauville
huile sur toile
50.1 x 74.6 cm.
Peint en 1893
oil on canvas
19 ¾ x 29 3/8 in.
Painted in 1893
Provenance