LOT 368

Eugène Boudin (1824-1898)

Eugène Boudin (1824-1898)
Venise. La Salute. La Douane
signé, daté et inscrit 'E. Boudin - Venise 95.' (en bas à droite); signé et inscrit 'E. Boudin Venise-La Salute-La Douane (Dogana)' (au revers)
huile sur panneau
32.6 x 42 cm.
Peint à Venise en 1895

signed, dated and inscribed 'E. Boudin - Venise 95.' (lower right); signed and inscribed 'E. Boudin Venise-La Salute-La Douane (Dogana)' (on the reverse)
oil on panel
12 7/8 x 16 ½ in.
Painted in Venice in 1895

Provenance
Collection Gérard, Paris.
Collection Allard et Noël, Paris.
Collection particulière (avant 1973).

Time
22 Oct 2021

Eugène Boudin (1824-1898)
Venise. La Salute. La Douane
huile sur panneau
32.6 x 42 cm.
Peint à Venise en 1895

oil on panel
12 7/8 x 16 ½ in.
Painted in Venice in 1895

Provenance
Collection Gérard, Paris.

Time
22 Oct 2021