Eugène CARRIERE Gournay-Sur-Marne, 1849 - Paris, 1906 Femme au bracelet
Eugène CARRIERE Gournay-Sur-Marne, 1849 - Paris, 1906
Femme au bracelet
Toile d'origine
Signée 'Eugène Carrière' en bas à droite
Toile de la maison G. Hennequin à Paris
Sans cadre
Woman with a bracelet, canvas, signed, by E. Carrière
h: 37,50 w: 46 cm
Commentaire : Une autre version de cette composition, datée vers 1893-1896, est répertoriée1.
Nous remercions Madame Véronique Nora-Dumesnil de nous avoir confirmé le caractère autographe de ce tableau d'après une photographie numérique.
1. Voir V. Nora-Milin, 'Eugène Carrière 1849 -1906, catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 2008, p. 183, n° 967, 40 x 52 cm.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 19,500 €
Femme au bracelet
Toile d'origine
Sans cadre
h: 37,50 w: 46 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 19,500 €