Eugène Carrière (1840-1906) Paysage des environs de Paris

Eugène Carrière (1840-1906)
Paysage des environs de Paris
signé 'Eugène Carrière' (en bas à droite)
huile sur toile
31.9 x 40.2 cm.
Peint en 1893-95

signed 'Eugène Carrière' (lower right)
oil on canvas
12 ½ x 15 7⁄8 in.
Painted in 1893-95

Provenance
Atelier de l'artiste.
Yvan Loiseau-Carrière, Paris (par descendance).
Sam Josefowitz, Pully (acquis auprès de celui-ci en octobre 1961).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

10 Apr 2024

Eugène Carrière (1840-1906)
Paysage des environs de Paris
huile sur toile
31.9 x 40.2 cm.
Peint en 1893-95

oil on canvas
12 ½ x 15 7⁄8 in.
Painted in 1893-95

Provenance
Atelier de l'artiste.

10 Apr 2024