Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)Juive d'Alger. 1833-65.

Acquaforte su carta filigranata. mm 200x155. Foglio: mm 550x360. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra. Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix. Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".

Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. una piega orizzontale al margine superiore. Lastra in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze