LOT 85

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Halte de cavaliers arabes à l'abreuvoir

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863
Halte de cavaliers arabes à l'abreuvoir
Crayon noir sur calque
Une ancienne étiquette annotée 'Chevaux Arabes M.P. 273. Le tableau / de 76.91 à Mr Say est daté de 1862' avec le numéro '323' et une autre annotée 'N° 323 / E. Delacroix / Chevaux arabes à la / fontaine / ESS' au verso

Halt of Arabian riders, black pencil on tracing paper, stamped, by E. Delacroix
h: 17 w: 22,20 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 17-29 février 1864, partie du n° 453, son cachet (L.838a) en bas à droite ;
Collection particulière, Paris

Bibliographie : Alfred Robaut, 'L'oeuvre complet de Eugène Delacroix', Paris, 1885, p. 387, n° 1443
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

21 Mar 2018

Crayon noir sur calque

h: 17 w: 22,20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

21 Mar 2018