Eugéne Delacroix, Juive d'Alger. 1833-65.

Eugéne Delacroix
Juive d'Alger. 1833-65
Acquaforte su carta filigranata
mm 200x155. Foglio: mm 550x360

Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra.
Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix.
Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".
(1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. una piega orizzontale al margine superiore.
Lastra in ottimo stato conservativo.

15 May 2024
Italy, Firenze

Eugéne Delacroix
Juive d'Alger. 1833-65

15 May 2024
Italy, Firenze