Eugène Delacroix
Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris
Tigre royal
Versandkosten
Lithographie
1829-1830
32,5x46,2 cm, Darstellung; 38,8x49,3 cm, Blattgrösse
Werkverzeichnis
Delteil/Strauber 80/III (v. V)
Zustand
Tadelloser, tiefschwarzer Druck in sehr schöner Erhaltung mit Titel und allen Adressen im Unterrand und in der Mitte unten mit dem dreieckigen Blindstempel von E. Ardit, Paris, vgl. Lugt 21/g und Lugt online 3203. Auf festem Velin, mit Rand
Erläuterungen
In dieser Druckqualität, mit allen Adressen und von so guter Erhaltung sehr selten. Durch den Blindstempel "E. Ardit" als früher Auflagedruck ausgewiesen. Neben der Darstellung "Lion de l'Atlas" eines der beiden Hauptblätter im graphischen Werk von Delacroix. Die Darstellungen wurden 1829-1830 vom kaum 30 Jahre alten Künstler in Paris geschaffen. Die Arbeiten gehen auf Studien im zoologischen Garten in Paris und wohl auf Erzählungen zurück
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Tigre royal
Versandkosten
Lithographie
1829-1830
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen