LOT * 224

Eugène Delacroix

Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris

Tigre royal

Versandkosten

Lithographie

1829-1830

32,5x46,2 cm, Darstellung; 38,8x49,3 cm, Blattgrösse

Werkverzeichnis

Delteil/Strauber 80/III (v. V)

Zustand

Tadelloser, tiefschwarzer Druck in sehr schöner Erhaltung mit Titel und allen Adressen im Unterrand und in der Mitte unten mit dem dreieckigen Blindstempel von E. Ardit, Paris, vgl. Lugt 21/g und Lugt online 3203. Auf festem Velin, mit Rand

Erläuterungen

In dieser Druckqualität, mit allen Adressen und von so guter Erhaltung sehr selten. Durch den Blindstempel "E. Ardit" als früher Auflagedruck ausgewiesen. Neben der Darstellung "Lion de l'Atlas" eines der beiden Hauptblätter im graphischen Werk von Delacroix. Die Darstellungen wurden 1829-1830 vom kaum 30 Jahre alten Künstler in Paris geschaffen. Die Arbeiten gehen auf Studien im zoologischen Garten in Paris und wohl auf Erzählungen zurück

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Tigre royal

Versandkosten

Lithographie

1829-1830

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern