LOT 22

Eugène-Ernest HILLEMACHER ( Paris 1818- 1887)

Ensemble de 7 études pour l'entrée des Turcs dans Sainte Sophie lors de la prise de Constantinople en 1453 Craie noire et rehauts de craie blanche sur papier gris 34x 22 cm / 21x22cm / 33 x 22 cm/ 15x 28 cm/ 28 x22 cm/21 x 28 cm/28 x 22 cm Tous dans un même encadrement 83 x 96 cm Toutes signées E Hillemacher en bas à gauche ou à droite Nos esquisses ont préparatoire au tableau de Eugène Ernest Hillemacher: L'entrée des Turcs dans Sainte Sophie lors de la prise de Constantinople en 1453, exposé au salon de 1876,sous le numéro 1037 Provenance: Collection particulière, Paris

05 Apr 2023

05 Apr 2023