Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916) "Chardons"
Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916)
"Chardons"
Rare vase en émail translucide, à corps ovoïde et petit col épaulé cerclé de métal argenté. Décor de chardons en émaux cloisonnés plats vert et violet-brun sur un fond nuagé vert d'eau et blanc laiteux. Signé du cachet d'orfèvre, frappé en creux sous la base. H : 10 cm A rare "Thistles" translucid enamels vase by Eugène Feuillatre, with a cloisonné decor in tender green, purple-brown and milky-white colors. Signed with the goldsmith's stamp, under the base. H : 3,94 inch
"Chardons"