Eugène GAILLARD (1862-1933)

Bureau en palissandre et placage de bois exotique Poignées et clef de forme végétale en bronze doré Modèle créé vers 1906 H : 110 cm L : 125 cm P : 56,5 cm (Anciennes restaurations) Historique : modèle exposé en 1906 à La Société des Artistes Décorateurs Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914 Volule III : Furniture, Antique Collector's club, 1996, Suffolk, pour un modèle reproduit p.17 Note : Un bureau similaire est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Berlin.

30 Apr 2024

30 Apr 2024