LOT 41

Eugène GRASSET (d'après)

Extravagance, 1897 Lithographie en couleurs sur papier. Monogramme en bas à gauche. 108 x 26 (à vue) Historique : Ce modèle est issu de la série des Dix estampes décoratives illustrant les « caractères de femmes, fleurs emblématiques » réalisée par Eugène Grasset en 1897 pour l'éditeur Gustave de Malherbe. Bibliographie : Eugène Grasset, Galerie Yves Plantin & Françoise Blondel, Paris, 1980, p. 75 pour une reproduction de l'aquarelle définitive Anne-Murray Robertson, Grasset, pionnier de l'Art Nouveau, Éditions 24 heures, Lausanne, 1981, modèle reproduit p. 205.

21 Mar 2023

21 Mar 2023