Eugène ISABEY (Paris, 1803 - Montévrain, 1886)
Village de pêcheurs sur la colline Toile. 52 x 77 cm Signé en bas au centre E.Isabey. Nous pouvons rapprocher notre tableau de trois autres versions qui représentent le même sujet probablement inspiré du Mont Saint Michel (voir P. Miquel, Eugène Isabey, la marine au XIXe siècle, Maurs-La-Jolie, 1980, n°906, n°1051 et n°1154, reproduits).