Eugène MICHEL (1848-1904) Rare boîte couverte... - Lot 382 - Vermot et Associés

Eugène MICHEL (1848-1904) Rare boîte couverte en verre multicouche dégagé à l’acide, vers 1880. Il présente quatre vues distinctes des Monts Nikkō au Japon à travers une architecture occidentale mêlée à celle asiatique. Monture en laiton doré à décor de frises de perles et de feuilles, prise du couvercle flamme Signature à la roue, E.Michel de Nancy - Croix de Lorraine Travail excecuté avant 1885, soit son année d’arrivée à Paris pour travailler avec les plus grands Maîtres tels que Eugène Rousseau ou les grandes Maisons telle que l’Escalier de Cristal. Tout laisse à penser que notre œuvre date d’avant 1880 suite aux expositions universelles de 1867 et 1876, où pour la première fois le Japon fut invité, point de départ du japonisme. Nous retrouvons ici les prémisses du style Art Nouveau à l’Epoque Napoléon III. Le travail d’Eugène Michel signé est rare car il a essentiellement travaillé dans de grands ateliers à la production de pièces signées par d’autres, notamment Eugène Rousseau, Ernest Léveillé, Harant Guignard ou l’Escalier de cristal. H. 18 ; diam. 13,5 cm

23 Apr 2024

23 Apr 2024