Eugène PRINTZ 1889-1948 Lampadaire de parquet - Circa 1937
¤ Eugène PRINTZ 1889-1948
Lampadaire de parquet - Circa 1937
En placage de sycomore à fût tubulaire ornementé de cinq bagues en laiton oxydé sur base circulaire et réflecteur conique laqué blanc.
H.: 180 cm
Provenance :
Vente Mes Millon - Robert, 16 novembre 1993, lot n°260
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Bibliographie :
Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèles dans des essences et finitions différentes référencés et reproduits p.51 et p.204 pour une vue du Grand Salon présenté par Eugène Printz à l'Exposition International de 1937 avec ce modèle dans sa version la plus haute.
A sycamore veneer and oxidized brass floor lamp with white painted metal reflector by Eugène Printz; circa 1937; H. 70.86 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 24,700 €
¤ Eugène PRINTZ 1889-1948
H.: 180 cm
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 20 000 - 25 000 €
Sold 24,700 €