LOT 68

Eugène PRINTZ (1889-1948) Meuble de rangement-vitrine - Circa 1932

Eugène PRINTZ (1889-1948)
Meuble de rangement-vitrine - Circa 1932
En placage de palissandre. Partie supérieure ouvrant par quatre portes vitrées à entourage en laiton oxydé et partie inférieure ouvrant par quatre portes pleines sur des rangées d'étagères. L'ensemble reposant sur une plinthe haute, intermédiaire et basse se prolongeant en étagères latérales, réunies par un piètement cylindrique à base semi-hémisphérique à sabot en métal. Estampillé du monogramme.
160,5 x 255 x 36 cm

Provenance :
- Ancienne collection Monsieur Jean-Henri Septembre, industriel à Angoulême.
- Resté dans la famille depuis
Exposition :
Salon d'Automne, Paris, 1932

Bibliographie :
Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, notre meuble reproduit p. 269.

Note:
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie
de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif.

The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking
about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 29,900 €

14 Mar 2018

Eugène PRINTZ (1889-1948)
160,5 x 255 x 36 cm

Provenance :
Exposition :
Salon d'Automne, Paris, 1932

Bibliographie :

Note:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 29,900 €

14 Mar 2018