LOT 141

Eugène ROUSSEAU 1827-1890) et Felix BRACQUEMOND... - Lot 141 - Beaussant Lefèvre & Associés

Eugène ROUSSEAU 1827-1981) et Felix BRACQUEMOND (1833-1914) Service de table Rousseau, modèle créé en 1866, en faïence à décor de motifs japonisants comprenant environ 174 pièces : - 73 assiettes de table, marquées E. Leveillé - 13 assiettes creuses, marquées E. Leveillé - 11 assiettes creuses, marquées Creil Montereau B & Cie - 42 petites assiettes, marquées E. Leveillé - 1 petite assiettes, marquée Creil Montereau B & Cie - 3 saucières à plateau adhérant, marquées E. Leveillé - 3 raviers, marqués E. Leveillé - 1 grand saladier, marqué Creil Montereau B & Cie - 2 plats ronds, marqué E. Leveillé - 1 plat, marqué E. Leveillé - 1 plat rond et creux, marqué Toy et Leveillé - 2 plats ovales, marqués E. Leveillé - 1 plat ovale, marqué Creil Montereau LM & Cie - 12 coquetiers, marqués E. Leveillé - 1 grande soupière, marquée E. Leveillé - 1 beurrier, marqué E. Leveillé - 4 coupes présentoirs, marqués E. Leveillé - 2 petits légumiers marqués E. Leveillé (Très rares égrenures)

12 Apr 2024

12 Apr 2024