Eugène SÜE (1804 - 1857) Mathilde, Mémoires... - Lot 36 - Millon
Lot de trois ouvrages :
André BERRY (1902 - 1986)
Dernière nuit d'une Geisha
Illustrations de Viet-Ho. Sérigraphie réhaussée à la main
P. de Tartas, 1959, petit 4°, en feuilles, double emboîtage édit. (dos passé).
Tirage de 300 exemplaires, le notre numéro 155 sur vélin de rives (manques)
Eros, épines et roses. De François Villon aux libertins jusqu’à Saint-Pavin.
Illustrations d’André HUBERT
Paris, Editions de l’Odéon, 1949. I-4 en ff, chemise rempliée illustrée, double emboîtage.
Tirage à 300 exemplaires, le notre numeroté 268, des 210 sur Rives.
Eugène SÜE (1804 - 1857)
Mathilde, Mémoires d'une jeune femme.
Nouvelle édition, revue par l'auteur.
Paris, Charles Gosselin, 1844-1845.
2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, serti de deux filets dorés.
Lot de trois ouvrages :
André BERRY (1902 - 1986)
Dernière nuit d'une Geisha
Illustrations d’André HUBERT
Eugène SÜE (1804 - 1857)