Eugène Verboeckhoven, 1798/99 Warneton – 1881 Brüssel, LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN UND SEINER HERDE
Öl auf Holz.
39 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Auf der Rückseite des Bildes Aufkleber mit biografischen Angaben.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Im Zentrum ein Hirte mit altem schwarzem Zylinder auf dem Kopf sowie zwei Mulis, umgeben von seiner Schafherde und einer Ziege, denen ein kleiner Hund vorangeht, der gerade aus einer Pfütze am Wegesrand säuft. Im Hintergrund rechts ein kleines Dorf, über dem dunkle Regenwolken hängen, während linksseitig der Hirte mit seinen Tieren noch von der Sonne beschienen wird. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. In einer glatten Malweise charakteristisch für sein Oeuvre.
Anmerkung:
Der in Warneton geborene und in Brüssel verstorbene Künstler war niederländischer Landschafts- und Tiermaler, Lithograf und Bildhauer, der gemeinsam mit seinem Bruder dem Marinemaler Charles-Louis von seinem Vater ausgebildet wurde. Sein 1847 gegründetes Atelier in Brüssel fertigte eine Vielzahl von Landschaften, insbesondere Tierstücke, an. Er ist vor allem für die Darstellung von Schafen und Schafstaffagen in weiten Landschaften bekannt. (1340701) (18)
Öl auf Holz.
39 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Anmerkung: