LOT 12

Eugenio Amus (1834-1899)

Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899)
Villaggio di pescatori
Olio su tela
Firmato
Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux.
A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico.
Misure 40,5x65 cm

21 Jan 2022
Italy, Sabbio Chiese

Villaggio di pescatori
Olio su tela
Firmato
Misure 40,5x65 cm

21 Jan 2022
Italy, Sabbio Chiese