Eugenio Amus (1834-1899)
Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899)
Villaggio di pescatori
Olio su tela
Firmato
Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux.
A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico.
Misure 40,5x65 cm
Villaggio di pescatori
Olio su tela
Firmato
Misure 40,5x65 cm