Eugenio Bellosio, 1847 – 1927, Feiner, figürlich gestalteter Silberkrug
Höhe: 60 cm.
Auf der Wandung auf einem Cartellino signiert und datiert „Bellosio fece/ 188(?)“.
Italien, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, gegossen und Eisen gold tauschiert. Runder hoher Stand mit Akantusblattrelief. Fuß und Schaft doppelkonisch mit Rautennodus und plastischen manieristischen Maskarons. Ovoider Korpus mit plastischem Relief, eine Nereidenschlacht darstellend. Die Schulter ornamental gold tauschiert, Ausguss schnabelförmig, Handhabe aus fein ziselierten Figuren gebildet. (12401311) (13)
Eugenio Bellosio,
1847 – 1927
Fine, figuratively ornamented silver jugHeight: 60 cm.
Signed and dated: “Bellosio fece/ 188(?)”.
Italy, 19th century.
Silver; cast and damascened gold inlaid iron.
Höhe: 60 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Eugenio Bellosio,
1847 – 1927
Italy, 19th century.