Eugenio Lucas Velázquez. Asalto a la diligencia
"Asalto a la diligencia (circa 1860)". Óleo sobre lienzo. Pequeño piquete en el ángulo inferior derecho.
Obra de extraordinaria calidad directamente relacionada con el lienzo del legado Rafael Carvajal titulado "Salteadores de caminos" (Museo Nacional de La Habana), también sin firmar, que Francisco Calvo Serraller fecha en 1861.
Procedencia: Colección Conde de Villacieros hacia 1950
Bibliografía: Francisco Calvo Serraller. "Eugenio Lucas Velázquez en la Habana". Fundación Cultural Mapfre, Madrid 1996. 83 x 98 cm
Autor
LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO
Título
Asalto a la diligencia (circa 1860)
Medidas
83 x 98 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Autor
LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO
Título
Medidas
83 x 98 cm
Soporte
Lienzo
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si