Eugenio di Savoia.
Eugenio di Savoia. Eugenio di Savoia. Lettera autografa firmata di Eugenio di Savoia-Soissons di 1 pagina in formato folio, datata 3 marzo 1691, ed indirizzata al Marquis de Saint George. Eugenio di Savoia, noto come Principe Eugenio (1663-1736), generale italiano naturalizzato austriaco al servizio dell'Esercito del Sacro Romano Impero, precisa 'Je viens de recevoir votre lettre, et approuve fort tout de, que vous me marquez, touchant le Montferrat'.