Euripides (ca. 485/480 v. Chr.-406 v.Chr.)Tragoediae, quae hodie extant, omnes
Euripides. Tragoediae, quae hodie extant, omnes, Latinè soluta oratione redditae, ita ut uersus versui respondeat. E'praelectionibus Philippi Melanchthonis. Cum praefatione Guilielmi Xylandri. 2 Teile in 1 Band. 8 Bl., 586 S., 1 w, Bl.; 428 S., 1 Bl. 16 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig, berieben und etwas bestoßen, VDeckel mit schwarzen Siegelresten) mit 1 (statt 2) Messingschließen. Basel, Johann Oporinus, August 1558.
VD16 E 4221. – Seltener erster Druck der durch den Heidelberger Gräzisten Wilhelm Xylander (1532-1576) überarbeiteten lateinischen Übersetzung Philipp Melanchthons (1497-1560). – Schwach gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, anfangs mit schmalem Feuchtigkeitsrand. Der zeitgenössische Einband mit reicher Blindprägung und den Eignerinitialen "IMG" sowie dem Bindejahr "1560" auf dem Vorderdeckel.