Euripides (ca. 485/480 v. Chr.-406 v.Chr.)Tragoediae, quae hodie extant, omnes

Euripides. Tragoediae, quae hodie extant, omnes, Latinè soluta oratione redditae, ita ut uersus versui respondeat. E'praelectionibus Philippi Melanchthonis. Cum praefatione Guilielmi Xylandri. 2 Teile in 1 Band. 8 Bl., 586 S., 1 w, Bl.; 428 S., 1 Bl. 16 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig, berieben und etwas bestoßen, VDeckel mit schwarzen Siegelresten) mit 1 (statt 2) Messingschließen. Basel, Johann Oporinus, August 1558.

VD16 E 4221. – Seltener erster Druck der durch den Heidelberger Gräzisten Wilhelm Xylander (1532-1576) überarbeiteten lateinischen Übersetzung Philipp Melanchthons (1497-1560). – Schwach gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, anfangs mit schmalem Feuchtigkeitsrand. Der zeitgenössische Einband mit reicher Blindprägung und den Eignerinitialen "IMG" sowie dem Bindejahr "1560" auf dem Vorderdeckel.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin