Europe - Italy - Naples and Sicily

Lot 4590 Europe - Italy - Naples and Sicily

Description

Ponderal. à poca de CARLOS d´ ANJOU (siglo XIII-XIV). NAPOLES. 3,69 grs. AE. Peso monetario para Gigliato o Saluto de plata de forma triangular.. RARA. A. Morello ´Le monete del Regno delle Due Sicilie - Italia peninsulare - Carlo I d´ Angiò (1266-1285)´, Julio/Agosto 1998, XXVIII Quaderno di Studi Mario Rasile. MBC

08 May 2024
Spain, Barcelona

Description

08 May 2024
Spain, Barcelona