Européens autour d’un bassin, Inde du Nord,... - Lot 117 - Ader
Européens autour d’un bassin, Inde du Nord, Rajasthan, Jaipur, XIXe siècle
Gouache sur papier, le vieil homme et ses deux compagnes très probablement copiés d’une gravure européenne, faisant face à un ghat autour duquel se promènent des Européens, des fortifications à l’arrière plan, marges bleue et jaune.
18 x 29 cm
Cadre.
Europeans around a Lake, North India, Rajasthan, Jaipur, 19th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
18 x 29 cm
Cadre.