LOT 850

Eustache Hyacinthe LANGLOIS (1777 1837)

Allégorie satirique contre la conscription napoléonienne
Plume et lavis, monogramme EHL.
Sur une branche une harpie va dévorer un nourrisson quelle tient par le ventre dans ses griffes. Derrière elle une colombe tient dans son bec un rameau d'olivier.
14 x 13 cm, de forme octogonale

Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.

25 Oct 2019

25 Oct 2019