Éventail de la Compagnie des Indes décoré sur une face de scènes de palais animés de personnages et sur l'autre face d'un couple de faisans dans des bouquets de pivoines épanouies. Pigments polychromes sur papier à rehaut d'or. Les montant en métal doré à l'or et argent ciselé en ajour rehaussé d'émaux cloisonnés turquoises. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Ht 50cm x long 50cm x 26 cm. Dans un encadrement sur piètement.