LOT 771

Ewers, (Heinrich) Heinz

Ewers, (Heinrich) Heinz
1817 Wismar - 1885 Düsseldorf Mutter mit Kind.- In liebevoller Schilderung die sitzende Mutter m. nacktem Knaben auf Ihrem Schoß (vmtl. die Ehefrau m. Sohn des Künstlers).- Öl a. Lwd. (doubliert a. Holzplatte), re. seitl. dat./monogr. "16. Maj 1878 HE", verso Papieretikett mit persönl. Widmung (gezeichnet "Heinz u. Maria Ewers") sowie a. altem Papieretikett bez. Bereib./Farbverluste, rest./retuschiert. 35 x 26,5 cm, gerahmt (kl. Def. 45 x 36,5 cm). Thieme/Becker u.a.- Dt. Genre- u. Bildnismaler der Düsseldorfer Schule, Besuch der dortigen Akad. Ab 1861 Mtgl. des Künstlervereins Malkasten.

03 Dec 2021
Germany, Hamburg

Ewers, (Heinrich) Heinz

03 Dec 2021
Germany, Hamburg