Exceptionnel cadran solaire de forme cubique... - Lot 128 - Coutau-Bégarie
Exceptionnel cadran solaire de forme cubique à angles abattues en laiton.
Ce polyèdre portant sur chacune de ses cinq faces les différentes échelles horaires ainsi composées :
-Un cadran vertical d'orientation MERIDIONAL avec un soleil gravé au centre (manque le gnomon).
- Un cadran vertical avec la mention SEPTENTRIONAL. Il est gravé, au bas, de la signature (manque le plomb et le gnomon).
-Un cadran vertical avec la mention ORIENTAL, gravé des signes du zodiaque pour les saisons.
- Un cadran vertical avec la mention OCCIDENTAL gravé des signes du zodiaque pour les saisons.
- Un cadran horizontal gravé d'un soleil avec la mention pour 49 degrés (gnomon à refixer).
Aux angles, des fleurons stylisées en triangle.
Signé Pierre Sevin à Paris et daté 1664 sur le cadran septentrional.
H. : 17cm ; L. : 13.1cm, l. :13.1cm (Petits accidents et manques, le pied à redresser).
Provenance : Famille de l'Est de la France, par descendance.
Notes:
On ne connait qu'un seul autre exemplaire de cadran polyédrique aux armes de la Grande Mademoiselle, autrefois dans les collections de Nicolas Landau et aujourd'hui conservé au Musée du Louvre.
A notre connaissance, ce cadran est donc le seul connu conservé en mains privés.
Notes: