Exceptionnel et très important et fin Tabriz... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés
Exceptionnel et très important et fin Tabriz signé en velours et chaînes, trame et franges en soie. Champ rubis à ramages de guirlandes et de rinceaux de fleurs et feuillages stylisés encadrant un original et large médaillon central à carrelage et pare terre de fleurs polychromes. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de bulbes floraux multicolores. Nord Ouest de l'Iran. Vers 1975. H_390 cm L_300 cm Densité env 10/11000 nœuds au dm2 Expert : Frank Kassapian