Exceptionnel sabre d'officier de marine ou de commissaire de la marine modèle de type petit Montmorency, garde à trois branches et coquille en laiton doré, ornée au centre d'un médaillon ovale, en émail bleu, posé sur deux drapeaux, à côté d'un coq, maintenu par un ruban noué, son pourtour est en bronze à décor de feuillages, centre orné d'ancres en or, d'une épée en pal portant un bonnet phrygien, de deux couronnes de feuillages émaillés et de trois fleurs de lys, tour marqué : “LA NATION. LA LOI. ET LE ROI” (“LE ROI” et les trois fleurs de lys ont été biffées, on les distingue encore), plateau ajouré et ciselé de deux faisceaux de licteur et d'une massue, quillon en forme de coquille, calotte à longue queue terminée par une forte tête de lion, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à la Montmorency très légèrement courbe, dorée et bleuie au tiers, ornée de trophées militaires et de feuillages ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, gravées au trait ; longueur 94 cm. (La garniture intermédiaire du fourreau a été montée à l'envers). Époque révolutionnaire, 1789/1792. Bon état. Ce sabre est unique, aucun autre modèle avec insigne émaillé n'est connu dans les collections muséales ou privées.

26 Apr 2024

26 Apr 2024