LOT 124

Exceptionnelle paire de sabres Viêt Nam Epoque XIX° Toutes les garnitures sont en argent massif, décorées et gravées. Poignée à tête de Lion, fourreau de cuivre rouge incrusté d’or et d’argent à décor de dragons, lame en plaqué or Longueur : 90 cm Provenance : de tradition familiale, sabre ayant appartenu à l’aïeul Mai Trung Cát (1857–1945), gouverneur de Bac Ninh qui reçut le titre de Prince héritier Thiểu Bạo Đồng "le grand savant" et à Khai Dinh (1885–1925) le 12ème empereur de la dynastie de Nguyen au Annam, père de Bao Daï (1913–1997), dernier empereur du Vietnam Expert : Patrick Hekking

09 Apr 2023
France, Cannes

09 Apr 2023
France, Cannes