Exceptionnelle tabatière Meissen avec des paysages architecturaux d'une forme extrêmement rare. En porcelaine. Corps rectangulaire aux angles arrondis et aux petits côtés concaves. Couvercle à charnière bombé. Sur tous les côtés de la paroi, de grandes cartouches en relief rocaille. On y trouve différents paysages idéaux, riches en architecture, avec des cours d'eau, de magnifiques châteaux et palais ainsi que des figures de cour en ouate ou des scènes de commerce avec des marchands européens et orientaux sur les rives d'un fleuve avec des bateaux à voile. Sur le couvercle, probablement la vue du château d'Albrechtsburg avec les monts de grès de l'Elbe en arrière-plan. D'après des modèles de gravures sur cuivre, entre autres de Pieter Schenk d'après Jan van Call (1655-1703), de Melchior Küsel d'après Johann Wilhelm Baur (1607-1640) ainsi que d'après Johann Alexander Thiele (1685-1752). Peinture polychrome d'une extrême finesse. Monture en or et argent tricolore très travaillée, ciselée et en relief avec des rocailles, des fleurs et des motifs nautiques. Couvercle restant ; h. 5 cm. 9,5 cm x 6 cm. Cf. cat. Meissen Snuff boxes, Röbbig-München, n° 68 et suiv. ; Pietsch, cat. Slg. Said/Marouf, p. 118 ; Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, n° 65 s., 111 ; Victora and Albert Museum, n° inv. 1954-1898, 2339-1855. An exceptional tricolor gold-and silver-mounted porcelain snuff box in very rare form, finally painted with idealized landscapes with splendid castells, Watteau figures and Kauffahrtei scenes. Le couvercle a été restauré. Meissen. Milieu du 18e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden