Exemplaire de Maurice Heïd CADIER (George) Au... - Lot 276 - Briscadieu

Exemplaire de Maurice Heïd CADIER (George) Au Pays des Isards - Un Grand Pic Marmuré ou Balaïtous (le Massif de Batlaytouse) - Avec une préface du comte de SAINT-SAUD. Osse en Aspe, l'auteur ; Lezay ; libr. Canon, 1913. Petit in-8 carré : 246pp., 1f., 121 planches hors texte (la plupart de reproductions photographiques) et une carte dépliante hors texte in fine. Envoi autographe de l'auteur à Maurice Heïd. ½ basane marbrée XXe, dos à nerfs orné, couverture rouge éditeur conservée, tête dorée. Édition originale de la 3ème partie de "Au Pays des Isards" des frères CADIER, celle-ci rédigée par "un des frères Cadier", qui est Georges. Les illustrations in texte sont toutes "empruntées" à BOUILLÉ, à MEILLON ou encore à BERALDI. Georges CADIER, porte-parole de la tribu des cinq frères s'attacha particulièrement à ce Balaïtous. En cherchant à atteindre le pic par l'Orient, ils furent gênés par la tour de Costérillou. Ayant trouvé le moyen de la contourner, Georges n'eut de cesse alors d'aller, seul, chapeauter ce magnifique gendarme et le "provocant obélisque" fut vaincu en 1913 et rebaptisé "tour Georges Cadier" un demi-siècle après (Labarère 326).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux