Exlibris-Veröffentlichungen Sammlung mit 3 Ausgaben

Exlibris-Veröffentlichungen. Sammlung von 3 Mappenwerken. 8°. Original-Graphiken in OEinbänden. 1956-1972.

Vorhanden sind: I. Belgische Jongeren. Tweede Map. 2 Bl. Mit 15 teils farbigen, montierten Exlibris in Original-Graphiken (14) und eines nach Zeichnung in Klischee. 24,5 x 17 cm. Lose Blatt in OMappe (lichtrandig). Antwerpen, Antwerpener Exlibris-Kreis, 1956. - Die zweite Mappe aus dem Jahr 1956 "gewijd aan het ex-libris en de gelegenheidsgrafiek van Noordnederlandse jongeren, wordt hiermede gepoogd eenzelfde publicatie te brengen voorbehouden aan nieuwelingen uit eigen land" (Vorwort). Mit Exlibris der Künstler Julie Carlier, François Clabots, Luc Claus, Georges Comhaire, Serge Creuz, Frank-Ivo van Damme, Monique Desprets, Lucy van Dongen, Gerard Gaudaen, Frans Luycks, M. Mutsaerts, Jozef Noreille, Michel Olyff, Françoise Taylor-Wouters und G. Verbeeck. - II. 20 Eksliibrist. 3 Bl. Mit 20 montierten und signierten Exlibris in Original-Graphiken. 25 x 15,5 cm. Lose Blatt in OKassette in OSchuber (berieben). Tallinn, Eesti NGV, 1971. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Mit Graphiken der Künstler Henno und Jüri Arrak, Richard Kaljo, Avo Keerend, Berta Mäger, Evald Okas, Väino Tönisson, Viive Tolli, Silvi Väljal und Vello Vinn. - Titelblatt mit Eselsohr. - III. (14. Internationaler Exlibris-Kongress). Herausgegeben von Anatoli Kalaschnikow, Klaus Rödel und Vagn Clemmensen. 2 Bl. Mit 10 farbig gedruckten Original-Holzschnitten von Kalaschnikow. 30 x 21 cm. Lose Blatt in illustrierter OMappe (lädiert). Frederikshavn, Klaus Rödel, 1972. - Eines von 450 nummerierten Exemplaren. "In diesen 10 Exlibris versucht der Künstler, durch architektonische Elemente das weltberühmte Schloss Kronberg zu symbolisieren" (Vorwort). – Die Blätter mit minimalen Gebrauchsspuren.

18 Apr 2024
Germany, Berlin

18 Apr 2024
Germany, Berlin