Exposition Coloniale de Paris 1931, fonte... - Lot 76 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Exposition Coloniale de Paris 1931, fonte d'Albert Pommier, les Colonies, 1931 Paris, SFAM N° 63
A/1931
Femme africaine nue, assise de face
Dans le champ, éléphant ; signature AP en monogramme
Etat : SPL - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 103,0 mm - Poids : 287,80 g - Axe : 12 h
Carré
références : Babelon 1948 pl.XLVIII -
Fonte de la Société Française des Amis de la Médaille. Pour les Colonies françaises et l'Exposition de Paris. Exemplaire numéroté 63 sur une production d'environ 250 exemplaires. Splendide exemplaire patiné
A/1931
Etat : SPL - Rareté : R
Matière : Bronze
Carré