LOT 76

Exposition Coloniale de Paris 1931, fonte... - Lot 76 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Exposition Coloniale de Paris 1931, fonte d'Albert Pommier, les Colonies, 1931 Paris, SFAM N° 63
A/1931
Femme africaine nue, assise de face
Dans le champ, éléphant ; signature AP en monogramme
Etat : SPL - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 103,0 mm - Poids : 287,80 g - Axe : 12 h
Carré
références : Babelon 1948 pl.XLVIII -
Fonte de la Société Française des Amis de la Médaille. Pour les Colonies françaises et l'Exposition de Paris. Exemplaire numéroté 63 sur une production d'environ 250 exemplaires. Splendide exemplaire patiné

08 Dec 2020

A/1931
Etat : SPL - Rareté : R
Matière : Bronze
Carré

08 Dec 2020