Expressionismus

Expressionismus - Jahrbuch der jungen Kunst 1920. Hrsg. von G. Biermann. Mit 8 Original-Graphiken von M. Pechstein, L. Feininger, M. Burchartz, J. Eberz, F. Nitzsche, W. Morgner, E.A. Weber und E. Waske, 1 Faksimile sowie zahlreichen Abbildungen. Leipzig, Klinkhardt und Biermann, 1920. XI, 348 S. 27,5 x 21 cm. Original-Pappband mit farbiger Einbandillustration von Max Pechstein (etwas gebräunt, Kanten berieben, Ecken bestoßen).
Söhn II, 249 - Jentsch 98. - 1. Jahrgang. - Dem Aufsatz über Wilhelm Morgner ist ein faksimilierter Brief des Künstlers aus Serbien 1915 an den Maler Georg Tappert beigegeben. - Enthält u.a. von Pechstein die Lithographie "Fischerhafen" (Krüger L 365), 1 Holzschnitt von L. Feininger ("Buttelstedt"; Prasse W 208), von Max Burchartz die Lithographie "Frau vor dem Fenster" etc. - Leicht gebräunt.

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin