Exquise tabatière Louis XV avec scènes de chasse en or jaune. Cartouche de forme ajustée et incurvée avec couvercle plat à charnière. Le couvercle et le fond sont ornés d'une agate corallienne, orange et miel, remarquablement bandée, sertie dans une monture en or profilé. Paroi à double structure horizontale. Dans la moitié inférieure, la représentation en relief et extrêmement détaillée de scènes de chasse à différentes espèces de gibier avec des meutes de chiens sur fond de paysage boisé. Au-dessus, un paysage rural architecturé avec des pêcheurs, des paysans et différents animaux. L'intérieur du couvercle, derrière un verre à facettes, est orné d'une peinture à la détrempe polychrome encastrée représentant une scène galante avec deux femmes et un homme en habits baroques devant un parc avec fontaine et éléments d'architecture antiques. Poussoir ajusté et délicatement voluté. Sur le couvercle ainsi qu'à l'intérieur avec d'anciens numéros d'inventaire. Poids env. 155 g. H. 2,1 cm. 7,8 cm x 5,5 cm. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Cf. Claire Le Corbeiller : "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", Munich, 1966, ill. 245 (paroi et matériaux). Une autre tabatière en agate avec peinture miniature se trouve au Bostons's Art Museum, Inv. n° 48.1333. An exquisite German or English mounted hardstone snuff box with miniature painting inside. Anciens numéros d'inventaire. Allemand ou anglais. Vers 1760.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden