Exquisite Louis Philippe-Tabatiere

Farbloses Glas oder Bergkristall mit vergoldeter Silber- sowie Goldmontierung. Ovale Form mit gerader Wandung und flachem Scharnierdeckel aus Glas. Zarte Goldmontierung mit umlaufendem, reliefiertem Blütenband sowie filigranem Blattkranz und punktierten Zierlinien. Gest., Pariser Garantiestempel (1819-1838), sog. Recense-Stempel 1838 sowie weitere Marke "16. (?)" und undeutl. Meistermarke. H. 1,8 cm. 7 cm x 5 cm.
Es befindet sich u. a. im Louvre in Paris eine ähnliche Tabatiere aus fein geschnittenem Bergkristall mit Goldmontierung, Inv.-Nr. OA 7716.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5897, 6594 bzw. 6606; Claire Le Corbeiller: "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", München, 1966, Abb. 484 (Korpus aus Bergkristall).
A delicate French Louis Philippe gilt silver and gold mounted glass or rock crystal snuff box. Guarantee marks as well as other indistinct marks.
Frankreich. Paris. 1838.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Paris. 1838.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden