Exquisite Louis Philippe-Tabatiere
Farbloses Glas oder Bergkristall mit vergoldeter Silber- sowie Goldmontierung. Ovale Form mit gerader Wandung und flachem Scharnierdeckel aus Glas. Zarte Goldmontierung mit umlaufendem, reliefiertem Blütenband sowie filigranem Blattkranz und punktierten Zierlinien. Gest., Pariser Garantiestempel (1819-1838), sog. Recense-Stempel 1838 sowie weitere Marke "16. (?)" und undeutl. Meistermarke. H. 1,8 cm. 7 cm x 5 cm.
Es befindet sich u. a. im Louvre in Paris eine ähnliche Tabatiere aus fein geschnittenem Bergkristall mit Goldmontierung, Inv.-Nr. OA 7716.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5897, 6594 bzw. 6606; Claire Le Corbeiller: "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", München, 1966, Abb. 484 (Korpus aus Bergkristall).
A delicate French Louis Philippe gilt silver and gold mounted glass or rock crystal snuff box. Guarantee marks as well as other indistinct marks.
Frankreich. Paris. 1838.
Frankreich. Paris. 1838.