Extravagantes Panthère de Cartier-Collier
Gelbgold, gest. 750. Plastisch gestalteter Pantherkopf, staffiert mit schwarzem Onyx und 18 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. (top wesselton(F-G)/if), unterhalb davon ausgehend quastenartig angeordnete Bänder aus feinen Stäbchen. Korrespondierende Kette. Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 74,35 g.
Neupreis ca. ¿ 55.500,-.
Der Panther, eine besondere Ikone des "Maison de Cartier", wurde 1914 von Louis Cartier und seiner Mitarbeiterin Jeanne Toussaint zum ersten Mal als Schmuckobjekt entworfen, es folgte eine ganze Kollektion.
Vgl. Cartier Design, Eine Inszenierung von Ettore Sottsass.
A panther pendant with long necklace by Cartier, set with 18 diamonds approx. 0,34 ct. (F-G/if), in 18 k gold. Maker's mark.
Neupreis ca. ¿ 55.500,-.