LOT 17

Exzeptionelles Bureau plat

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 183 cm.
Tiefe: 96,5 cm.
Schloss signiert „B. Theau/Serrurier/Paris“.
Paris, um 1885.

Further information on this artwork

Das nach einem Modell von Johann Heinrich Riesener (1734-1806) entstandene Möbel in aufwändiger Ormolumontierung stehend. Die fein ziselierten Sabots gehen über in den Bein- und Kniebeschlag. Zwischen den Beinen die geschweifte Zarge mit Kniecompartiment und Ormolukartuschen und -schlossschildern. Überkragende Deckplatte mit Bronzezier und gold punziertem, weinrotem Leder. Ein Schlüssel vorhanden. (†)

Anmerkung:
Riesener war bekannt für seine Furnierarbeiten, seine neuen Techniken und seine floralen Marketerien. (12200344) (13)

Exceptional Bureau Plat

Height: 81.5 cm.
With: 183 cm.
Depth: 96.5 cm.
Lock signed “B. Theau/Serrurier/Paris”.
Paris, ca. 1885.

The bureau plat was created after a model by Johann Heinrich Riesener (1734-1806) with opulent ormolu-mounting. With one key. (†)

Notes:
Riesener was renowned for his veneers, his new techniques and his floral marquetry.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 81,5 cm.
Breite: 183 cm.
Tiefe: 96,5 cm.
Paris, um 1885.

Anmerkung:

Exceptional Bureau Plat

Height: 81.5 cm.
With: 183 cm.
Depth: 96.5 cm.
Paris, ca. 1885.

Notes:

02 Jul 2020
Germany, Munich