Ez SPANHEIM Dissertationes de Praestantia et usu numismatum antiquorum. Amstelodami, Danielem Elsevirium, 1671, 1 vol in (de (46)-917-(49)pp abondamment illustré du portrait de l'auteur, de médailles gravées dans le texte et de deux bustes antiques. Seconde édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Exemplaire en état moyen (accrocs en reliure, une mouillure angulaire marquée).