F. Schellhase
ITALIENISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
58,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert "F. Schellhase".
Blick durch eine Waldschneise in eine weite bergige Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund eine sitzende Frau in blauem Rock und ein Mann mit roter Kappe, der mit seiner Rechten auf einen Hund weist. Ein weiterer Mann hat sich an einem Baum niedergelassen. Romantische Darstellung mit hohem Horizont. (1161024) (18)
58,5 x 46 cm.