LOT 101

FABERGE

FABERGE

Lot comprenant un coupe-papier et un sceau en or 56 zolotniks (583 millièmes), les manches à décor émaillé bleu translucide sur fond guilloché d’ondes horizontales, les bordures à décor de frises de feuilles ciselées. Bon état général, légers manques, la lame du coupe papier remplacée (Moscou, époque soviétique).
Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Orfèvre : probablement Andrei Adler pour FABERGÉ (poinçons effacés).
L. 14,5 cm (coupe-papier) ; L. 7 cm (sceau). Poids brut total : 45,0 g.

31 May 2022

FABERGE

Saint-Pétersbourg, 1899-1908.

31 May 2022