FABERGE
FABERGE
Élément d’ornementation en forme d’aigle impériale de Russie, élément venant probablement d’un étui à cigarettes, en argent entièrement serti de diamants taillés en roses. Bélière et épingle en or rapportées. Bon état.
Russie, vers 1900, attribué aux ateliers de Carl Fabergé.
Sans poinçon apparent (poinçon ET sur l’épingle).
H. 1,5 x L. 2,4 cm. Poids brut : 2,3 g.
Oeuvre en rapport
Un étui à cigarettes en émail guilloché bleu par Auguste Hollming pour Carl Fabergé, conservé au Musée Carl Fabergé de Saint-Pétersbourg, est appliqué sur le couvercle d’un aigle similaire.
FABERGE
Oeuvre en rapport