[FABRE (Comte Jean-Pierre, dit Fabre de l'Aude)].... - Lot 62 - Richard Maison de ventes
[FABRE (Comte Jean-Pierre, dit Fabre de l'Aude)]. Histoire secrète du Directoire. Paris, Ménard, 1832. 4 volumes in-8 demi-basane de l'époque, à coins, dos à nerfs orné. Edition originale. "Attribué au Comte Fabre de l'Aude (1755-1832), membre du Conseil des Cinq-Cents, et rédigé sur ses notes, d'après Manne." (Tourneux) (Barbier, 2, 833).